Оцените работу движка


 
 


  Видео


Исследование в рамках проекта Chemonics International по развитию рынка прав землепользования

Исследовательско-аналитической компанией «Тахлил ва машварат» проводит исследование «Оценка уровня знаний, отношения и практики фермеров к земельной реформе и прав землепользования», в рамках сотрудничества с Chemonics International Inc., которая является имплементатором программы «Продовольствие во имя будущего» USAID в Таджикистане.
Основной целью проекта является- извлечь выгоду из следующей волны земельных реформ в Таджикистане путем устранения пробелов в знаниях и технических барьеров для развития рынка прав землепользования. Проект направлен на развитие правовой основы для развития рынка земли, реализацию широкого спектра инициатив по наращиванию потенциала, нацеленных на государственных должностных лиц на государственном и местном уровне, а также на частный сектор для внедрения рыночных принципов и содействия активным инициативам по информированию общественности, усилить спрос на функционирующий рынок прав землепользования. Проектными задачами являются:
• Совершенствование земельной политики и нормативно-правовой базы, регулирующей рыночные сделки
• Внедрены рыночные принципы прав землепользования в сельском хозяйстве
• Упрощенные процедуры регистрации земли
• Расширение знаний и защита рынков сельскохозяйственных земель
Задача ежегодных исследований «Тахлил ва машварат» сосредоточена на сборе данных о состоянии показателей эффективности проекта, что помогает команде Chemonics Int. вести мониторинг и своевременно принимать решения по каким-либо изменениям в ходе работы.
Оценка проводится по четырем показателям эффективности:
• Процент лиц, прошедших обучение по вопросам землепользования и прав собственности в рамках проекта;
• Процент людей, имеющих доступ к земле строительной или обслуживающей организации;
• Количество людей с гарантированными правами землепользования, имеющими юридически признанные документы;
• Повышение осведомленности фермеров об их правах.
«Тахлил ва машварат» ведет также статистику обращаемости дехкан в Государственное унитарное предприятие «Регистрация недвижимого имущества» на территории целевых районов Программы, а также число лиц, которые получили сертификат на права пользования земли. Проводимые мероприятия помогают оценить эффективность проводимых мероприятий со стороны Проекта, в том числе измеряет эффективность проведенных информационных компаний, тренингов и семинаров для дехкан. Опросы участников семинаров позволяют оценить работу НПО, которая проводит это мероприятие при финансировании Проекта.
В конце каждого проектного года проводится большой опрос среди 1200 домохозяйств, которые имеют дехканские хозяйства на предмет осведомленности о своих правах и возможностях землепользования в 12 целевых районах Хатлонской области: Джайхун, Джоми, Яван, Хуросон, Кушониён, Вахш, Левакант, Руми, Дусти, Кубодиён, Шаартуз и Носир-Хусрав.

Исследование в рамках проекта Chemonics International по развитию рынка прав землепользования